Новости 27 октября 2017 г. 12:34

Саундтрек Курехина к фильму "Оно" по произведению Салтыкова-Щедрина представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Центре современного искусства имени Сергея Курехина в пятницу состоится презентация издания фильма "Оно" и саундтрека композитора.

Как сообщает пресс-служба Центра, в мероприятии примут участие художественный руководитель Центра Анастасия Курехина, режиссер фильма "Оно" Сергей Овчаров, участник съемок - музыкант Александр Чернецкий и руководитель лейбла "Геометрия" Павел Кострикин. На презентации прозвучит музыка С.Курехина к фильму "Оно" и акустическая версия отдельных песен, записанных для фильма, в исполнении Александра Чернецкого.

Издание объединяет музыку С.Курехина к кинофильму "Оно" на CD и сам фильм в формате DVD. Фильм и музыка к нему впервые выходят на носителях с профессиональным качеством. В альбом вошли впервые публикуемые композиции С.Курехина, в том числе те, которые не попали в фильм. Среди исполнителей - звезды ленинградской независимой музыки: С.Курехин, Александр Ляпин, Сергей Щураков, Владимир Волков, Александр Кондрашкин, Владимир Диканский.

Трагикомическая картина "Оно" снята в 1989 году по легендарному произведению Михаила Салтыкова-Щедрина "История одного города" и содержит метафизический взгляд на историю России. Режиссером картины стал С.Овчаров ("Небывальщина", "Левша", "Барабаниада", "Сказ про Федота-стрельца").В фильме задействован звездный состав актеров советского кино: Наталья Гундарева, Светлана Крючкова, Елена Санаева, Маргарита Терехова, Вера Глаголева, Юрий Демич, Ролан Быков, Леонид Куравлев, Родион Нахапетов, Олег Табаков, Дмитрий Шагин и другие. Текст от автора читает Анатолий Ромашин. Прокатную копию фильма, привезенную в Дом Кино по просьбе Ролана Быкова, после демонстрации перед звездной аудиторией конфисковали. На режиссера было заведено дело, и он был вынужден скрываться. Картина в европейских источниках получила название "Цари и монстры" и всего один раз демонстрировалась по российскому телевидению.

Фильм "Оно" удостоился Высшей профессиональной премии конфедерации союзов кинематографистов "Ника" за 1990 год "За лучшую роль второго плана" С.Крючковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще