Новости 27 октября 2017 г. 11:27

Потерпевший крушение у берегов Шпицбергена вертолет возвращался после плановых работ - НИИ Арктики

*** Сведений о судьбе экипажа нет

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) подтверждает, что на борту вертолета, потерпевшего крушение у берегов Шпицбергена, находились три сотрудника НИИ.

"На борту воздушного судна во время полёта находились пять членов экипажа и трое научных сотрудников "ААНИИ" Росгидромета, выполнявших работы в рамках деятельности Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген. Научная группа возвращалась из посёлка Пирамида, расположенного в 78 км от конечного пункта полёта - поселка Баренцбурга, после выполнения плановой серии гидрологических наблюдений и отбора проб в рамках программы экологических исследований", - сообщила в пятницу пресс-служба института.

Ведутся поисковые работы, штаб спасательной операции располагается на борту судна губернатора Шпицбергена. По состоянию на 10.00 мск пятницы, сведений о судьбе вертолёта и его экипажа не поступало. В настоящее время на архипелаге в поселке Баренцбург продолжают работы восемь сотрудников экспедиции, которые привлечены к поисковым работам, отслеживая возможные следы аварии на побережье фиорда, добавили в ААНИИ.

Как сообщалось, о пропаже вертолета у берегов Шпицбергена стало известно в 15:35 по местному времени в четверг, его падение подтвердилось в 15:45. По данному факту возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц"

По данным следствия, потерпел крушение вертолет марки Ми-8 АМТ, на борту которого находились пять членов экипажа и три пассажира - работники ООО "Арктикуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще