Новости 27 октября 2017 г. 10:37

Псковская область может стать съемочной площадкой киностудии "Ленфильм"

Псков. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Киностудия "Ленфильм" готова создать фильм о Псковской области, а также использовать регион в качестве площадки для съемок документального, исторического и популярного кино.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, перспективы сотрудничества обсудили на встрече в администрации области генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин и временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Э.Пичугин предложил также сотрудничество в рамках проекта "Ленфильма" "Кино-сити", который призван восстановить систему кинопоказа в муниципалитетах. Проект успешно опробован в Тульской области, где объединил широкую сеть муниципальных кинозалов в населенных пунктах от 3 тыс. жителей. В Псковской области в эту программу могли бы войти 27 городов. В некоторых из них благодаря конкурсу "Фонда кино" уже появились современные кинозалы. Среди них - Порхов, Себеж, Опочка, Новосокольники, Дно, Пушкинские Горы, Невель.

Киностудия "Ленфильм" предлагает Псковской области также стать членом ее киноклуба, в рамках которого проходят тематические вечера и онлайн-встречи с участием молодежи и представителей киноиндустрии: постановщиков, режиссеров, актеров. Взаимодействие могло бы осуществляться на базе Псковского государственного университета.

В свою очередь М.Ведерников добавил, что площадкой для таких творческих встреч может стать молодежный лофт, который вскоре планируется открыть в Псковской области. "Уже есть договоренности с кураторами этого проекта на федеральном уровне. Мы подыскиваем помещение", - сказал врио губернатора и выразил заинтересованность в реализации проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще