Новости 27 октября 2017 г. 09:34

Климатический отчет АЦБК за 2017г получил рейтинг "C" по версии CDP

Архангельск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- АО "Архангельский ЦБК" в 2017 году снова подтвердило свое лидерство в вопросах климатической ответственности, заняв верхнюю строчку корпоративного климатического рейтинга по версии CDP (международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов) в России, говорится в сообщении АЦБК.

По итогам независимой оценки представленного компанией отчета ей был присвоен рейтинг "С". По словам главы рабочей группы по вопросам изменения климата комитета по природопользованию и экологии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаила Юлкина, средний рейтинг по миру - "С", в России - "D".

Комментирую результаты прошедшей отчетной кампании, М.Юлкин напомнил, что в этом году восемнадцать российских компаний представили климатические отчеты в CDP по запросу инвесторов - больше, чем когда-либо. При этом только четыре из них показали результаты, соответствующие среднему мировому уровню: Архангельский ЦБК, "Газпром", "Евраз" и "РусАл".

"Причем, если последние три компании входят в TOP-50 крупнейших российских компаний по рыночной стоимости (капитализации) и целенаправленно выбраны CDP как объекты повышенного внимания инвесторов, то Архангельский ЦБК участвует в программе по собственной инициативе. Что делает его результат вдвойне ценным. У АЦБК, как и у других российских компаний, есть потенциал для улучшения показателей. И его необходимо использовать. Потому что жизнь на месте не стоит, и лидерство нужно доказывать каждый год новыми достижениями", - отметил М.Юлкин.

Независимая неправительственная организация CDP, занимающаяся сбором по всему миру сведений о деятельности крупнейших компаний по смягчению климатических изменений и адаптации к ним, подвела итоги отчетной кампании 2017 года.

В опросе CDP приняли участие ведущие российские компании - Газпром, ЛУКОЙЛ, НОВАТЕК, Сургутнефтегаз, ЕВРАЗ, Уралкалий, Русгидро и т.д. Ответы оценивались по методике, разработанной CDP, после чего в зависимости от результатов компаниям присваивались рейтинги, отражающие прозрачность и эффективность их климатической деятельности.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще