Новости 24 октября 2017 г. 11:14

Губернатор Петербурга: шаверме не место у метро

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торговым павильонам с шавермой не место рядом со станциями петербургского метро, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Петербург - читающий город, и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать", - сказал губернатор, отвечая на вопрос о готовящемся проекте постановления городского правительства о запрете на размещение нестационарных торговых объектов ближе 100 м от станций метро.

При сравнении Москвы и Петербурга часто обращают внимание на различия в речи жителей этих городов. Среди прочего, по сложившейся традиции, москвичи употребляют слово шаурма, в то время как петербуржцы - шаверма. В интервью "Новой газете" Г.Полтавченко сообщал, что родился в Баку, но считает себя "ленинградцем, петербуржцем".

По мнению губернатора Петербурга, жители северной столицы консервативнее москвичей.

"Не люблю хвастаться, но нам тоже есть что предъявить. Один ЗСД чего стоит. Ну да, в Москве "Зарядье", а у нас - Новая Голландия. И, заметьте, на частные деньги. Тут тоже важна специфика нашего города. Петербуржцы - люди достаточно консервативные, и вряд ли оценят, если мы, желая похвастаться, на территории старинных парков начнем модные эксперименты", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще