Новости 23 октября 2017 г. 19:19

Противники "Матильды" создают миф о России, отпугивающий иностранцев - Учитель

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Агрессивные протесты против фильма "Матильда" создали для иностранцев пугающий миф о России, заявил режиссер картины Алексей Учитель

В беседе с журналистами перед торжественной премьерой фильма в Мариинском театре он подтвердил, что немецкие артисты испугались приезжать в РФ.

"Да, к сожалению. (Они высказывали опасения) не только в телефонных разговорах. У нас был показ на фестивале в Гамбурге, где мы встречались с тремя немецкими актерами и в частности с Ларсом Айдингером. Они абсолютно искренне говорят, что семья, жена Ларса, его ребенок (просили) - папа, не уезжай", - сказал А.Учитель

"Это человек (исполнитель роли Николая Л.Айдингер - ИФ), который прожил больше года в России. Он уже прекрасно знает нашу страну, людей, прекрасно относится - я уже не говорю, сколько литературы он прочитал. Это для него очень серьезный удар, что он не может приехать - может, но боится. И эта горстка людей, пытающихся протестовать против картины, не видя ее, создали некий миф, который отпугивает от нашей страны - вот что ужасно. И этого не должно быть. Вот к чему привели все эти протесты! Нормальные люди, которые уважительно относятся к России, боятся сюда приехать. Мне кажется, что это ужасно", - подчеркнул режиссер.

"Я думаю, что общество нормально, просто всегда очень активно выступают крикуны. Но создаётся впечатление, что сторонников много, об этом часто говорят. Негатив почему-то всегда распространяется намного шире, чем что-то позитивное. Это беда не только нашего общества, многих. Судя по интернету и моим встречам, подавляющее большинство людей хочет посмотреть картину", - отметил А.Учитель.

По его словам, интерес к фильму очень большой, "не только из-за скандальности, а потому что люди хотят знать свою историю, какие-то детали, которые ещё не были так подробно опубликованы".

Торжественная премьера картины начнется на Новой сцене Мариинского театра в 20.00. Несколько десятков православных активистов устроили стояние у стен театра, протестуя против картины. Здесь же дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще