Новости 23 октября 2017 г. 18:58

Глава петербургского союза молодёжи отправлен под домашний арест по делу о мошенничестве

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга поместил под домашний арест главу регионального отделения Российского союза молодёжи Дмитрия Лядова, обвиняемого в мошенничестве, передал корреспондент "Интерфакса".

"Избрать для Д.Лядова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 15 декабря", - огласила текст постановления судья Эльвира Вайтекунас.

Таким образом, ходатайство следователя полиции об аресте было отклонено.

Защита Д.Лядова также предлагала суду рассмотреть в качестве одной из возможных мер пресечения залог в 1,5 млн рублей.

Как сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга, Д.Лядову вменяют мошенничество с бюджетными деньгами. По версии следствия, он в сговоре с неустановленными лицами подал в комитет по молодёжной политике Петербурга заявку на участие в конкурсе на получение более полумиллиона рублей субсидий для реализации проекта "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций в Санкт-Петербурге". Фактически реализовывать проект не планировалось. В комитете выявили подлог документов.

При обыске у Д.Лядова, имеющего загранпаспорт, был обнаружен авиабилет в Сочи на 20 октября. Вину в мошенничестве он не признал. Однако суд не счёл состоятельным довод следователя о том, что обвиняемый может скрыться. Со слов Д.Лядова, загранпаспорт у него изъяли.

Ранее суд по аналогичному обвинению отправил под домашний арест помощницу Д.Лядова Марину Дементьеву. Ей инкриминировали эпизод мошенничества в конце декабря 2016 года, когда она исполняла обязанности руководителя Фонда поддержки молодёжных инициатив "Северная столица". По версии следствия, она заключила с предпринимателем госконтракт на полмиллиона рублей на проведение патриотической акции с торжественным вручением паспортов подросткам. В комитет по молодёжной политике были предоставлены подложные документы о проведении акции, которой не было.

М.Дементьева, имеющая загранпаспорт, собиралась в ближайшее время навестить родственника в Перу. Вину в мошенничестве она также не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще