Новости 23 октября 2017 г. 14:50

Аэропорт "Мурманск" после прошлой снежной зимы купил новую технику, обещает не допустить массовых задержек рейсов

Мурманск. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт "Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт") после аномально снежной зимы 2017 года, которая привела к сбоям в работе воздушной гавани, закупил новую спецтехнику, сообщил генеральный директор аэропорта Андрей Осипов в понедельник на оперативном совещании в региональном правительстве.

По словам А.Осипова, аэропорт к зиме 2018 года приобрел противообледенительную машину, две снегоуборочные установки, снегоуборочный "КамАЗ" и ротер канадского производства, предназначенный для работы в сложных климатических условиях.

"На сегодня у нас для снегоуборки есть 18 единиц техники, три машины для противообледенительной подготовки судов (...) Запас прочности большой", - сообщил А.Осипов членам правительства Мурманской области, не уточняя объем вложений в обновление парка спецтехники.

Губернатор Марина Ковтун выразила надежду, что прошлогодние проблемы с авиасообщением из-за обильных снегопадов не повторятся.

"В этом сезоне такая ситуация повториться не должна, она была предметом тщательных разбирательств вместе с авиапредприятием, авиакомпаниями (...) Прошлая зима действительно была аномальной по количеству снега, тем не менее, нет гарантии, что она не повторится и в этом году, и мы должны быть готовы к любому развитию событий", - подчеркнула М.Ковтун.

Как сообщалось, в декабре 2016 года и январе 2017 года в Мурманской области прошли обильные снегопады. Из-за непогоды периодически прерывалась работа аэропорта "Мурманск", перекрывались региональные дороги и участки федеральной трассы "Кола".

По данным мурманского Гидрометцентра, с 1 по 22 января в Мурманской области выпало 124% от климатической нормы осадков.

Генеральный директор ООО "Новапорт" Сергей Рудаков заявлял, что сбои в работе мурманского аэропорта возникли из-за аномальных снегопадов и нехватки спецтехники.

В марте пресс-служба аэропорта "Мурманск" со ссылкой на технического директора Максима Шевелева сообщила, что на приобретение новой высокопроизводительной спецтехники выделено около 138 млн рублей.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще