Новости 23 октября 2017 г. 10:00

Театр "Эстония" даст балет и оперу в Мариинке, а также концерт в петербургской церкви Святого Иоанна

Таллин. 23 октября. ИНТЕРФАКС/ BNS - Труппа национальной оперы "Эстония" в составе более 300 человек выступит со спектаклями в Санкт-Петербурге.

"В Петербург отправляются более трехсот человек - наряду с певцами, танцорами, оркестрантами и обслуживающим персоналом на этот раз на гастроли выезжает и хор мальчиков", - говорится в пресс-релизе театра, поступившем в распоряжении BNS.

Художественный руководитель Айвар Мяэ отметил, что это "честь и радость для коллектива театра "Эстония" вновь, 40 лет спустя, выйти на сцену Мариинского театра. Интерес к этому событию среди жителей Петербурга, театральных критиков и местной прессы очень велик".

Национальная опера "Эстония" везет в Петербург балет Эдуарда Тубина "Кратт" и оперу Генделя "Ринальдо". В программе также гала-концерт в Петербургской церкви Святого Иоанна (Янова церковь). Оперными спектаклями дирижируют Велло Пяхн и Андрес Мустонен, концертами - Велло Пяхн и Николай Алексеев.

Главные роли в балете "Кратт" исполнят Анатолий Архангельский, Андреа Фаббри, Патрик Фостер, Евгений Гриб и Марта Навасардян. Опера Генделя "Ринальдо" станет единственной оперой барокко, исполняющейся в этом сезоне в Мариинском театре. Роли исполняют Моника-Эвелин Лийв, Мати Тури, Хелен Локута, Рауно Эльп и Хелен Лепалаан.

В программе камерного концерта выступление солистов Ольги Зайцевой, Хелен Лепалаан, Моники-Эвелин Лийв, Хелен Локута, Рауно Эльпа, Андруса Хаава, Андреса Лемба и Эды Пеяске. Вместе с ними выступят оркестр национальной оперы и хор мальчиков. Программа составлена из произведений эстонских композиторов и лучших сочинений мировой музыкальной сокровищницы.

Оперные и балетные спектакли театра "Эстонии" пройдут в Мариинском театре Петербурга с понедельника по среду в рамках юбилейных празднеств по случаю 100-летнего юбилея Эстонской Республики. С этой же юбилейной программой национальная опера выступит и в Финляндии, Латвии, Литве.

Ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще