Новости 19 октября 2017 г. 16:23

Константин Кинчев удостоился Царскосельской премии за вклад в культуру русского рока

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидер рок-группы "Алиса" Константин Кинчев стал лауреатом Царскосельской премии, сообщил директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов "Интерфаксу" в четверг.

"Вручение премии прошло вчера, 18 октября. К.Кинчев привез к нам своего юного внука, с которым мы вместе прошлись по лицею. Что касается самой церемонии, она прошла весьма хорошо и достойно", - отметил С.Некрасов.

Лидер "Алисы" удостоился премии за вклад в культуру русского рока XX-XXI века. Лауреатами Царскосельской премии также стали актеры Юрий Назаров, Наталья Варлей, Ирина Мазуркевич и Сергей Лосев, режиссер Светлана Дружинина, автор-исполнитель Валерий Чечет и театр "Лицедеи". Алексей Власов был отмечен премией за создание дома-музея Сергея Довлатова в Пушкинских Горах.

Также Царскосельскую премию получили представители Финляндии Лизе Ховингеймо и Лиисе Акимофф - за создание фильма "Чудеса Тихвина" о Тихвинской иконе Божьей Матери.

"Интересно, что в тот же день, когда мы вручали создателям фильма Царскосельскую премию, открылась выставка нашего музея в Тихвине. Фильм получился открытый и душевный, хотя сделали его люди другой культуры - хоть и близкие соседи, но совсем другого менталитета", - добавил С.Некрасов.

Специальный диплом Царскосельской премии был вручен Анатолию Мукасею за выдающееся операторское мастерство.

Царскосельская художественная премия основана в 1993 году. Присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. В разные годы лауреатами премии становились директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сатирик Михаил Жванецкий, академик Дмитрий Лихачев, скульптор Эрнст Неизвестный, дирижер Мстислав Ростропович, кинорежиссер Эльдар Рязанов и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще