Новости 19 октября 2017 г. 16:12

Возбуждено дело о злоупотреблениях в отношении руководства фермы Карелии, где от голода гибнут животные

Петрозаводск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии возбуждено еще одно уголовное дело в отношении руководства фермы, где гибнут животные, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"Установлено, что должностные лица из числа руководителей предприятия района, чья деятельность связана с производством сырого коровьего молока и разведением пушных животных, использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимущества для себя и третьих лиц", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предприятию нанесен ущерб на 34 млн рублей. Кроме того, действия руководства привели к неспособности удовлетворять в полном объеме требования кредиторов, исполнять обязанности по уплате платежей, выплате заработной платы работникам, прекращению сельскохозяйственных работ и закупок в необходимом объеме корма для животных.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее сообщалось, что на нескольких фермах Карелии массово гибнут животные - более 200 коров и телят, а также 2,5 тыс. норок и лисиц.

Как установлено, должностные лица предприятий района с целью избавиться от материальных затрат систематически оставляли животных без пищи на длительное время. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще