Новости 19 октября 2017 г. 08:27

Водолазные шлемы, ножи и фонари столетней давности представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Центральном военно-морском музее в четверг открывается выставка «Шагающие в темноту», посвященная 135-летию первой в России Кронштадтской школы водолазов.

Как сообщает пресс-служба музея, петербуржцы покажут, как выглядел водолаз столетие назад. Они также узнают, как изменялся водолазный нож с широким лезвием, являющийся, по сути, ангелом-хранителем подводника, и смогут представить себя на дне моря с фонарем начала XX века.

Выставка создана Центральным военно-морским музеем совместно с Центром подводных исследований Русского географического общества. В ее экспозиции представлены предметы и материалы, поступившие в ЦВММ из Кронштадтской водолазной школы (КВШ) в середине 20-х годов ХХ века.

Среди них водолазные шлемы, приборы изобретателя, преподавателя КВШ, организатора «Кронштадтской опытной механической и водолазной мастерской» Е.Колбасьева, фотоизображения и экспонаты, связанные с водолазными работами инспекторов и курсантов школы на затонувшем в 1897 году броненосце «Гангут».

Особое место в экспозиции занимает серия рисунков сотрудника Экспедиции подводных работ особого назначения К.Капитанаки, посвященная истории водолазного дела, а также коллекция водолазных ножей и водолазных фонарей, как отечественных, так и зарубежных производителей конца XIX-ХХ веков из собрания Центра подводных исследований РГО.

На выставке можно увидеть снаряжение, технические средства, обеспечивающие водолазные работы, модели кораблей разных периодов в истории водолазного дела, относящиеся к Кронштадтской водолазной школе, Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Медицинскому аспекту практики и теории водолазного дела посвящен отдельный раздел экспозиции.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще