Новости 18 октября 2017 г. 08:21

Банк данных детей-сирот в Петербурге насчитывает 1,4 тыс. человек, треть из них - инвалиды

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк данных о детях-сиротах за последние шесть лет в Петербурге сократился почти в 2,5 раза и сегодня составляет порядка 1,4 тыс. человек, сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова.

"Ежегодно сокращается численность детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2010 году таких детей было почти 16 тысяч, то в 2016 году это уже 11 тыс. 777 детей. Из них были усыновлены 3 тыс. 728 детей, под опекой находятся 4 тыс. 375, в приемных семьях - 2 тыс. 102 ребенка", - цитирует Е.Фридрикову пресс-служба комитета.

По данным главы комитета, в 2010 году на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состояли 3 тыс. 348 детей, в начале октября этого года уже 1 тыс. 441 ребенок.

Сложности с сокращением банка в Санкт-Петербурге, как и в других регионах, объясняются следующей структурой его состояния. Так, 85% банка - это дети старше 7 лет, 37% детей - дети-инвалиды, 4% детей имеют ВИЧ-инфекцию, отметила Е.Фридрикова.

Она подчеркнула, что в городских интернатах сегодня стараются формировать группы по семейному принципу.

"Раньше дети в таких учреждениях были разделены по половому признаку и по возрасту. Сейчас они живут небольшими группами, у них есть собственное пространство, устроенное как обычная квартира: есть спальня, кухня, игровая и т.д. Условия в них приближены к семейным, они готовят, учатся поддерживать быт, старшие приглядывают за младшими", - отметила Е.Фридрикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще