Новости 17 октября 2017 г. 19:57

Объекты полигона "Красный Бор" готовы к осеннему паводку

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На полигоне "Красный Бор" завершились мероприятия по подготовке объектов к устойчивой работе в период осеннего паводка, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга во вторник.

В частности, подверженные размыву паводковыми водами дамбы обследовали на наличие просадок, трещин, подвижек и прочих явлений, дополнительно укрепили. Лотки внутреннего и обводного каналов очистили от ила, провели сервисное обслуживание, понизили уровень сточных вод в прудах-накопителях, проверили готовность специализированной техники.

По словам главного инженера предприятия Петра Сиваченко, особое внимание было уделено подготовке очистных сооружений полигона.

"Отремонтировали задействованное для откачки сточных вод насосное оборудование, провели ревизию остального. Комплекс очистных сооружений готов работать в круглосуточном режиме", - цитирует специалиста пресс-служба комитета.

В комитете подчеркивают, что мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений полигона к работе в период весеннего и осеннего паводков проводятся ежегодно, и с конца 2015 года ситуация ни разу не выходила из-под контроля.

"Красный Бор" - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га. В настоящее время "Красный бор" не принимает отходы.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще