Новости 17 октября 2017 г. 19:12

Создание научно-производственного комплекса на юге Петербурга оценивается в 41 млрд руб

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиции в создание научного-производственного комплекса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в Пушкинском районе Петербурга оценивается в 41 млрд рублей, сообщает пресс-служба УК "Старт Девелопмент" (инвестор проекта).

Все акции АО "Хайпарк ИТМО" (оператор проекта) находятся в собственности государства. Предполагается, что в общей структуре вложений в создание комплекса 35% будет профинансировано за счет частных инвестиций, 53% - предполагаемое финансирование из федерального бюджета, 12% - финансирование из бюджета Петербурга. Уставный капитал АО "Хайпарк ИТМО" составляет 321 млн рублей, выделенных в 2017 году из федерального бюджета.

В рамках проекта планируется построить учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тыс. кв. м.

Как уточнил "Интерфаксу" генеральный директор "Старт Девелопмент" Сергей Хромов, реализация проекта рассчитана на 10 лет и разбита на три этапа. В рамках первого в течение пяти лет планируется построить кампус ИТМО.

Второй этап, по его словам, - создание инновационной инфраструктуры, третий - производственного комплекса. Предполагается, что эти два этапа будут реализовываться параллельно. В рамках создания инновационной инфраструктуры, добавил С.Хромов, планируется формирование различных лабораторий, комплекс биомедицинских технологий, бизнес-инкубаторов, национального центра урбанистики и других структур.

Ранее во вторник о создании научно-производственного комплекса на юге Петербурга сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Мы создаем инновационный комплекс на территории Пушкинского района Петербурга. Я подписал соответствующее распоряжение правительства", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще