Новости 17 октября 2017 г. 15:18

В Заполярье открылся технопарк "Кванториум" для одаренных детей

Мурманск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мурманском центре дополнительного образования "Лапландия" во вторник открылся детский технопарк "Кванториум", региональные власти называют это событие бесценным и возлагают большие надежды на будущих инженеров и ученых.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в мурманском "Кванториуме" дети с 10-летнего возраста будут обучаться по пяти направлениям: "Биоквантум", "Робоквантум", "Геоквантум", "IT-квантум" и "Промышленный дизайн". Для этого в "Лапландии" были оборудованы современные лаборатории, а педагоги прошли обучение в "Республиканском мультимедиацентре" (Москва).

"Мы здесь сформируем новое поколение детей, которые придут в высшие образовательные учреждения с совсем иным уровнем и, соответственно, за те годы, что им отведены на высшее образование, они смогут сделать на порядок больше. Потом в промышленность придут специалисты иного (продвинутого - ИФ) плана", - рассказал журналистам вице-губернатор Мурманской области А.Тюкавин.

"Уровень профессионализма мурманских специалистов скакнет на несколько порядков вперед, и экономика получит возможность развиваться значительно активней, чем сегодня", - добавил он.

По его словам, из федерального и регионального бюджета на создание детского технопарка было выделено порядка 100 млн рублей. Вице-губернатор также выразил надежду, что крупные предприятия региона оценят "Кванториум" в Мурманске и будут готовы проспонсировать развитие второй площадки заполярного технопарка в Апатитах.

В свою очередь, глава Минобразования Заполярья Наталья Карпенко добавила, что "Кванториум" продолжит развиваться и в перспективе дети здесь будут заниматься художественными и эстетическими проектами.

Как сообщалось, заполярный "Кванториум" будет работать на базе "Лапландии" в Мурманске и дома детского творчества имени академика Ферсмана в Апатитах. Особенностью второй площадки служит соседство с институтами и лабораториями Кольского научного центра РАН. Также филиал технопарка в Апатитах поможет поддержать одаренных детей как из центральных, так и из южных районов Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще