Новости 17 октября 2017 г. 10:26

Власти Вологодчины предлагают учредить день Русской Америки в честь основания крепости Форт-Росс

Вологда. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Вологодской области в рамках визита в Калифорнию выступила с инициативой учредить единый день Русской Америки в честь основания крепости Форт-Росс, сообщает пресс-служба губернатора российского региона.

"Главная цель нашего визита - отдать дань памяти предкам-землякам, их заслугам в деле освоения Северной Америки и развитию российско-американских отношений. Для нас большая честь быть здесь, в Калифорнии. Для вологжан Форт-Росс не только символ русского вклада в освоение Америки, но и возможность углубления и развития научных, культурных и общественных связей между Вологодской областью, штатом Калифорния и в целом между Россией и США", - цитирует пресс-служба главу Вологодчины Олега Кувшинникова, который возглавил делегацию.

Он предложил рассмотреть возможность установления единого дня Русской Америки в день основания крепости Форт-Росс.

"Этот праздник мог бы стать ключевым мероприятием двух стран в гуманитарной сфере. Днем, в который на территории субъектов РФ, вовлеченных в тему Русской Америки, штата Калифорния, в Форте могли бы проводиться мероприятия и совместные акции, транслируемые в онлайн-режиме через интернет на обоих континентах", - говорится в сообщении.

В рамках визита делегация Вологодской области привезла икону покровителя и защитника Тотьмы преподобного Феодосия Тотемского, основателя Спасо-Суморина монастыря, где находится могила основателя крепости Форт-Росс.

Как отмечает пресс-служба, уже более 10 лет существует традиция во время празднования дня Тотьмы проводить перезвон колоколов. 12 августа, когда старинный город отмечал свое 880-летие и 205-летие со дня основания крепости Форт-Росс, колокола вновь звучали на двух континентах.

"Все это доказывает, что никакие санкции и контрсанкции не могут оказывать влияние на связи между людьми. Важно, чтобы сейчас, когда российско-американские отношения далеки от идеальных, Форт-Росс также стал символом сотрудничества наших стран", - подчеркнул О.Кувшинников.

Форт-Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско. Форт был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым. Изначально Росс создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность. В настоящее время на территории крепости работает музей, посвященный истории основания русской колонии, быту и традициям поселенцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще