Новости 16 октября 2017 г. 15:02

Экс-начальник отдела полиции Калининграда и двое его подчиненных подозреваются в хищении изъятых сигарет на 56 млн рублей

Калининград. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшие сотрудники отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Калининграда подозреваются в крупном мошенничестве, сообщила пресс-служба областного СКР.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника 3-го отдела и двух его экс-подчиненных возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, полицейские в период с 10 марта по 1 июня 2016 года по предварительному сговору совершили хищение табачной продукции, изъятой в ходе проверки одной из коммерческих фирм. Сигареты без акцизных марок на общую сумму свыше 152 млн рублей были помещены на склад. Офицеры полиции, используя свое должностное положение, незаконно вывезли часть изъятых сигарет стоимостью 56 млн рублей.

По ходатайству следствия в отношении бывшего начальника 3 отдела УЭБ и ПК регионального МВД избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он помещен в следственный изолятор. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение. Его бывшие подчиненные являются фигурантами уголовного дела, возбужденного еще в апреле 2017 года. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, получении взяток, фальсификации доказательств по уголовному делу. Экс-офицеры также содержатся под стражей.

Как уточняет пресс-служба УМВД России по Калининградской области, все трое уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе в виде отстранения от занимаемой должности и увольнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще