Новости 16 октября 2017 г. 12:39

Народный артист СССР Николай Охотников скончался на 81-м году жизни

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Народный артист СССР, солист Мариинского театра Николай Охотников скончался в понедельник на 81-м году жизни, сообщает пресс-служба театра.

Дата и время гражданской панихиды и похорон будут объявлены в ближайшие дни, говорится в сообщении.

Н.Охотников был приглашен в труппу Кировского театра (ныне Мариинский) в 1971 году. Здесь он сыграл роли Михаила Кутузова в "Войне и Мире", Генриха Птицелова в "Лоэнгрине", Филиппа II в "Доне Карлосе" и Гремина в "Евгении Онегине", за которую, как и его партнеры по спектаклю, получил Государственную премию.

Особенно ярко артистическая и вокальная природа певца раскрылась в русском репертуаре: Сусанин, Досифей, Пимен и Борис Годунов, Кончак, Токмаков, Кочубей, Юрий Всеволодович, Светозар, отмечают в театре.

"Гибкий, богатый оттенками певучий бас Николая Охотникова можно услышать на записях русской оперы, сделанных в 1990-е годы с Валерием Гергиевым: "Хованщина", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Война и мир". Превосходный исполнитель камерной музыки, он участвовал в записи антологии русского романса, для которой спел все романсы Николая Римского-Корсакова для низкого голоса", - говорится в сообщении.

В труппе театра Н.Охотников проработал более 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще