Новости 13 октября 2017 г. 14:27

Депутат Заксобрания Петербурга просит прокуратуру проверить законность вывоза опасных отходов с Петроградской стороны

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник направил в Генпрокуратуру и надзорные органы Петербурга обращение о возможных нарушениях при вывозе отходов с бывшей территории научного центра "Прикладная химия".

Ранее депутат обращался к губернатору Георгию Полтавченко, прокуратуру и управделами президента с требованием провести проверку на предмет возможных нарушений при складировании грунтов и строительных отходов, образовавшихся после сноса комплекса зданий ФГУП "РНЦ "Прикладная химия".

В обращениях на имя генпрокурора Юрия Чайки и прокурора Петербурга Сергея Литвиненко парламентарий просит приостановить действие договора на выполнение работ по вывозу и утилизации демонтажных отходов.

Парламентарий обеспокоен тем, что "подрядчик в условиях сжатых сроков строительства собирается спешно вывозить зараженные грунты с территории бывшего Института прикладной химии до проведения необходимых проверок их загрязненности". Таким образом, почвы в густонаселенном районе Ленинградской области могу быть заражены, а его жители - пострадать от этого, считает М.Резник.

Из приводимых им данных сайта госзакупок следует, что Управлением делами президента был заключен договор с ООО "Ленмонтаж". В соответствии с договором исполнитель должен вывезти около 90 тыс. кубометров строительных отходов на полигон ТБО ЗАО "Промотходы" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Между тем, информация с сайта подрядчика не содержит сведений о том, что организация имеет лицензию на обращение с отходами.

"Ранее обращения, касающейся ситуации с вывозом отходов с территории комплекса зданий ФГУП "РНЦ "Прикладная химия", также было направлено губернатору Санкт-Петербурга. В полученном ответе отмечается, что ситуация находится на контроле и опасности нет", - сказал М.Резник "Интерфаксу", отметив, что ответов из органов прокуратуры пока не получал.

На месте снесенного института планируется строительства комплекса здания Верховного суда РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще