Новости 13 октября 2017 г. 14:22

На звероферме в Карелии массово гибнут норки и лисицы

Петрозаводск. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пряжинском районе Карелии на звероферме в начале октября погибли 2,5 тыс. норок и лисиц, сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов.

Он прокомментировал информацию региональных СМИ о том, что звери от голода начали поедать друг друга.

"Мы зафиксировали факт отсутствия противоэпизоотических мероприятий на ферме, хотя предписания о необходимости их проведения, штрафные санкции ветеринарными службами выставлялись. Поэтому падеж животных, который мы отмечаем, превышает нормативы, и, на мой взгляд, гораздо в большей степени связан не с голодомором, не с недокормом, а с отсутствием противоэпизоотических мероприятий, что ведет к ослаблению иммунитета", - отметил В.Лабинов.

По его словам, в настоящее время на звероферме выращивается порядка 10 тыс. норок и лисиц. При этом персоналом нарушается режим и технологии кормления животных: корм разбросан по территории предприятия и частично гниет.

Факты каннибализма среди животных министр опроверг. "Каннибализм в природе присутствует, это объективная реальность, но в условиях зверофермы этот факт технологически исключается", - уточнил министр.

Он пояснил, что в пробах, взятых у погибших зверей, был выявлен носитель алеутской болезни. В.Лабинов поручил взять новые пробы, чтобы выяснить, от чего именно умерли норки и лисицы. Данные экспертизы будут известны 16 октября.

Руководство фермы, по словам министра, заявило, что имеет достаточный запас кормов до ноября, когда планируется забой животных в соответствии с окончанием технологического периода выращивания. Предполагается сокращение поголовья в 5-6 раз, если собственник не решит уничтожить все стадо.

АО "Пряжинское" с начала осени второй раз оказывается втянутым в скандал. В сентябре стало известно, что на соседней звероферме от голода погибли более 200 сотен коров и телят. Работники предприятия объявили сбор средств для умирающих животных. После вмешательства правительства Карелии ситуацию удалось урегулировать - стадо выкупило АО "Ильинское", расположенное в Олонецком районе Карелии. Предполагается, что весной следующего года все поголовье перевезут к новому собственнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще