Новости 13 октября 2017 г. 10:15

Портреты русских царей венгерского живописца Зичи покажут в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В выставочных залах Государева бастиона Петропавловской крепости в пятницу открывается выставка "При дворе русских государей".

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, она посвящена 190-летию со дня рождения Михая Зичи, который был любимым портретистом Николая I, Александра II, его произведения коллекционировал Александр III и украшал ими свои комнаты в Гатчинском дворце.

На выставке "При дворе русских государей" будут представлены копии работ М.Зичи из собрания Эрмитажа. На них изображены сцены придворной жизни: торжественные приемы, театральные сцены, балы. Одновременно в Пушкинском доме откроется выставка иллюстраций М.Зичи к произведениям классиков мировой литературы: Шекспира, Руставели, Лермонтова, Пушкина, Гончарова, Гоголя.

М.Зичи родился в 1827 году. Получив университетское образование в Будапеште, учился в Венской академии художеств. В 1847 году Зичи был приглашен в Петербург великой княгиней Еленой Павловной. В 1856 году произведен в академики Санкт-Петербургской академии художеств. В 1859 году стал придворным живописцем.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще