Новости 13 октября 2017 г. 08:45

Кружевное панно и шерстяной ковер с изображением Ленина выставят в Разливе

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Ленагитпроект", посвященная изображению Владимира Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве, откроется в пятницу в Сестрорецке, сообщает пресс-служба историко-культурного музейного комплекса в Разливе.

"Выставка попытается обозреть огромный пласт работ, посвящённых этому незаурядному человеку. Такой взгляд, отличный от официального, предлагает новое восприятие, даёт представление именно о "народном" вожде пролетариата. В наши дни образ Ленина является символом уходящей советской эпохи, часто используется в коммерческих целях, и будет оставаться актуальным ещё многие десятилетия", - отмечается в сообщении.

В выставочном зале "Арт-курорт" можно будет увидеть панно с фигурой Ленина, созданное в технике вологодского кружева, моржовый клык, на котором в 1930-е годы чукотский резчик и гравировщик изобразил портреты видных политических деятелей, а также шерстяной ковер из коллекции Российского этнографического музея с портретом Ленина, созданный туркменскими ковровщицами в традиционной манере.

В экспозицию также вошло несколько детских работ, посвящённых "доброму Ильичу", и самая ранняя из них - рисунок "Из Горок к Дому союзов", датируемый 23 января 1924 года.

"Экспозиция, представленная в выставочном зале "Арт-курорт", показывает образ вождя, который понятен каждому: несколько наивный, но в то же время близкий и даже родной - такой, каким его видели, чувствовали и изображали простые люди", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще