Новости 12 октября 2017 г. 21:20

СКР забрал из калининградского УМВД уголовное дело о ДТП, в котором погибло семь человек

Калининград. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области СКР принял к производству уголовное дело по обвинению водителя в совершении ДТП, в котором погибло семь человек, сообщила пресс-служба регионального СКР.

До настоящего момента управление МВД области расследовало уголовное дело, возбужденное в отношении 34-летнего жителя Калининграда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что вечером 22 сентября обвиняемый, управляя автомобилем марки "Мерседес ML350", неправильно выбрал скоростной режим, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с микроавтобусом "Мерседес". В результате столкновения водитель микроавтобуса и шесть пассажиров, находившихся в его салоне, от полученных травм погибли на месте ДТП.

В настоящее время продолжается комплекс следственных действий и криминалистических судебных экспертиз. Обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится в следственном изоляторе.

По факту данного ДТП также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Это дело возбудил и ведет региональный СКР.

По данным следствия, водитель пассажирского микроавтобуса "Мерседес" на возмездной основе, но без лицензии осуществлял неофициальную перевозку не менее 15 пассажиров, которые располагались в креслах, по большей части не оборудованных ремнями безопасности, необходимых для данной категории транспортных средств.

В результате столкновения пассажирские кресла, установленные кустарным способом, были сорваны с креплений, что стало одной из причин гибели людей.

В конце сентября председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Калининградской области инициировать вопрос о передаче в свое производство материалов уголовного дела по факту нарушений правил дорожного движения, возбужденного органами МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще