Новости 12 октября 2017 г. 16:54

В Заполярье растет смертность от онкологии, региону нужна специальная программа

Мурманск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области по результатам пяти лет значительно выросла смертность от онкологических заболеваний, сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов на совещании в правительстве Заполярья в четверг.

"За последние пять лет смертность от новообразований в Мурманской области выросла на 18,5% (...) По оценке главного онколога Северо-Запада Беляева, озабоченность вызывает заболеваемость и смертность от рака легкого, молочной и предстательной желез. Предлагаю рассмотреть возможность разработки специальной программы скрининга по указанному направлению", - сообщил Н.Цуканов, характеризуя положение сферы здравоохранения в регионе.

Вместе с тем, отметил Н.Цуканов, Мурманская область лидирует на Северо-Западе в области выявления рака первой и второй стадии.

"Это говорит о том, что система налажена, осталось дело за малым - отремонтировать онкодиспансер, подобрать специалистов и оказывать своевременную и качественную высокотехнологичную помощь", - сказал он, посоветовав мурманским медикам в случае невозможности оказать необходимую помощь больному получать квоты и направлять северян в петербургские и московские медицинские центры.

В целом, по словам полномочного представителя, "здравоохранение региона имеет ряд проблемных вопросов", которые можно решить при должном финансировании из федерального и регионального бюджетов.

Перед совещанием Н.Цуканов посетил региональный онкодиспансер и областную клиническую больницу им.П.А.Баяндина. После общения с пациенткой онкологического диспансера, которая около полутора месяцев ждёт томографии, Н.Цуканов назвал это непозволительным и поручил министру здравоохранения области Валерию Перетрухину взять ситуацию под свой личный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще