Новости 12 октября 2017 г. 16:02

Парламент Вологодчины инициирует обсуждение на федеральном уровне проблемы получения полисов ОСАГО

Вологда. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области предлагают на федеральном уровне урегулировать проблемы, возникающие при получении полисов ОСАГО.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, на Вологодчине участились отказы владельцам машин в заключении договоров обязательного страхования транспортных средств.

"Мы провели опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. человек. Более половины из них отметили, что столкнулись с проблемами при заключении договоров об обязательном страховании транспортных средств. Многим навязывали дополнительное страхование, а часто просто отказывали по странным причинам - не работает программа, недостаточный водительский стаж, нет родственников, работающих в госструктурах", - цитирует пресс-служба председателя комитета по государственно-правовой деятельности Ларису Кожевину.

Сами страховщики не признают подобных фактов, однако отмечают, что программа ОСАГО для них убыточна.

"Такая ситуация складывается во всех регионах России. Главная причина - мошенники, которые через суд добиваются дополнительных выплат", - отмечает пресс-служба.

Л.Кожевина добавила, что в настоящее время вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым страховщик вместо выплаты компенсации обязан провести ремонт.

"На информационных ресурсах, в СМИ мы разместим информацию о том, как необходимо действовать, если человек попал в подобную ситуацию. Кроме того, мы соберем предложения страховых компаний о том, как решить сложившуюся в регионе проблему с договорами ОСАГО. Совместно со всеми заинтересованными сторонами, а также с депутатами Госдумы, представляющими Вологодскую область, организуем дополнительную встречу, чтобы этот вопрос был урегулирован на федеральном уровне", - подвел итог зампредседателя парламента региона Роман Заварин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще