Новости 12 октября 2017 г. 12:45

Очаг жилища саамов, оружие и украшения XI-XIV веков нашли в Заполярье

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участники кольской экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) обнаружили в Мурманской области памятник средневековой саамской культуры, сообщает пресс-служба учреждения.

"Одним из пунктов наших исследований полевого сезона 2017 года был Ковдорский район на западе Мурманской области. Мы провели разведочные работы на основании рассказов местного жителя. Были найдены каменные очаги - прямоугольные выкладки. Скорее всего, над ними были легкие жилища, но их следов не сохранилось", - цитирует пресс-служба замруководителя экспедиции Евгения Колпакова.

По его словам, подобные очаги встречаются в Норвегии, у нас они никогда не раскапывались. "Их там целая серия, один очаг мы раскопали, он, скорее всего, принадлежит саамам и относится, наверное, к XII-XV векам", - добавил Е.Колпаков.

Кроме того, при исследовании памятника были обнаружены вещи XI-XIV веков - бронзовые, серебряные украшения - фибулы, а также обломки бронзового котла, железный топор. Археологи полагают, что украшения могли быть привезены владельцами из Европы или Великого Новгорода.

"Находки такого типа раньше не встречались при раскопках в Мурманской области и являются уникальными для этого региона", - подчеркивает пресс-служба института.

Кольская археологическая экспедиция работает с 1928 года. В настоящее время у нее два комплекса исследований: раскопки археологических памятников на побережье Баренцева моря и изучение наскальных изображений - петроглифов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще