Новости 12 октября 2017 г. 12:22

От гриппа в Петербурге привиты уже 1,5 млн человек

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге вакциной от сезонного гриппа привились 1,5 млн человек, рассказала журналистам в четверг начальник эпидемиологического надзора городского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

"В Петербурге в настоящее время привились полтора миллиона человек. Планируется в этом году привить 2,3 миллиона человек, из них 388 тысяч детей. Сейчас благоприятное время для проведения вакцинации, так как уровень подъема сезонных вирусных заболеваний находится ниже эпидемиологических порогов", - отметила она.

И.Чхинджерия добавила, что Роспотребнадзором не зафиксировано ни одного поствакцинального случая.

"Прививки доказали свою эффективность. За 10 лет была проделана большая работа, нам удалось увеличить число прививающихся от гриппа петербуржцев в 3 раза", - сказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи петербургского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

По ее словам, город готов к эпидемии. "У нас достаточное количество коек, в аптеках есть маски и противовирусные препараты", - сообщила она.

Представитель Роспотребнадзора Ленинградской области Анаит Мадоян добавила, что ситуация по заболеваниям в регионе также находится на неэпидемическом уровне. "На этой неделе зафиксирован подъем заболеваний ОРВИ, гриппа пока нет", - отметила она.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров в свою очередь рассказал, что в мире в настоящее время фиксируется низкая межсезонная заболеваемость гриппом.

"Выделяются все три штамма. В России гриппа еще нет, сейчас курсируют различные виды гриппоподобных вирусных заболеваний. В этом году ожидается присутствие всех трех штаммов. К сожалению, в России пока нет четырехвалентной вакцины, но мы надеемся, что она появится в следующем году, тогда мы сможем защитить население от всех видов гриппа", - добавил И.Никоноров.

По его словам, в Петербурге в этом году ожидается эпидемия гриппа средней тяжести. Предположительно, как и в прошлом году, будет две волны: первая - в декабре, вызванная типом А, вторая - в январе-феврале от типа В.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще