Новости 12 октября 2017 г. 10:23

Каждого сотого пассажира досмотрели в метро Петербурга за последние полгода

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники ГУП "Петербургский метрополитен" с апреля текущего года проверили личные вещи более трех миллионов пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

По данным метрополитена, с 4 апреля по 2 октября текущего года было проведено более 3,1 млн выборочных проверок личных вещей пассажиров. По данным сайта метрополитена, городская подземка ежедневно перевозит более 2 млн человек, то есть свыше 360 млн за полгода. Таким образом, за этот период в метро Петербурга досмотрели вещи примерно каждого сотого пассажира.

За тот же период в рентген-кабинах, установленных на 15 станциях, добровольно прошли обследование всего 218 человек.

Как отмечается в информации метрополитена, имеющейся в распоряжении "Интерфакса", у некоторых досмотренных пассажиров находили минометные мины времен Великой Отечественной войны, травматическое оружие без разрешительных документов, различные емкости с горючими веществами и бытовые газовые баллоны.

Ужесточение пропускного режима в петербургском метро началось после теракта 3 апреля. Некоторое время спустя метрополитен проводил опыт досмотра всех пассажиров на четырех станциях метро - "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовском острове". Горожане жаловались на такой порядок из-за возникающих очередей. В итоге этот опыт был признан неудачным и прекращен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще