Новости 11 октября 2017 г. 17:53

Омбудсмен Ленобласти предлагает разрешить уполномоченным рассматривать жалобы на силовиков

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональным уполномоченным необходимо дать право рассматривать жалобы на силовиков, считает омбудсмен Ленинградской области Сергей Шабанов.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, С.Шабанов выступил с соответствующим предложением в Совете Федерации.

Он отметил, что по данным статистики обращений к уполномоченному, половина из них приходится на действия или бездействие силовиков. Парадокс в том, что региональные омбудсмены не наделены правом рассмотрения таких обращений.

"И если такое явление имеет место и столь распространено в нашей работе, то неправильно говорить, что "это федералы, и потому пусть ими занимается федеральный уровень". Ведь эти федералы нарушают права людей в субъектах, а не в Москве, и федеральному уполномоченному не справиться с объемом жалоб, поступающих со всех уголков нашей огромной страны", - цитирует пресс-служба С.Шабанова.

Он подчеркнул, что речь не идет о праве уполномоченных на проверки, оценку действий и применение мер, а о возможности быстрого доступа к должностным лицам и документам, получении необходимых пояснений, требовании перепроверки, направлении заключений, обращении в суд, внесении законодательных инициатив.

Планируется, что до конца года законопроект "Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ" будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще