Новости 11 октября 2017 г. 12:41

Спикер Заксобрания Петербурга оценил "самым положительным образом" действия полиции 7 октября

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров согласился обсудить в парламенте городской закон о митингах.

"Я поддерживаю эту инициативу (омбудсмена Шишлова - ИФ). Эти слушания будут у нас здесь, в Законодательном собрании. В рамках комитета по законодательству мы их проведем", - подчеркнул он.

В.Макаров отметил, что расценивает действия полиции во время протестной акции 7 октября "самым положительным образом".

"Другое дело, что те организаторы, которые призывают молодежь, школьников, студентов к несанкционированным действиям, должны ощущать ответственность за это", - добавил спикер Заксобрания.

Ранее уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.Шишлов предложил обсудить в парламенте городской закон о митингах после несанкционированной акции на Марсовом поле 7 октября.

"Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего - молодежь, на проведение несогласованных акций", - отмечается в заявлении омбудсмена, опубликованном пресс-службой.

Давая оценку прошедшему мероприятию, А.Шишлов оценил действия полиции как корректные и эффективные, отметив, что в результате перекрытия Литейного проспекта одна из участниц акции получила травму головы, а медицинская помощь была оказана ей с промедлением. Также, подчеркнул он, жители Петербурга столкнулись с неудобствами, вызванными несогласованным шествием и незапланированными перекрытиями дорожного движения.

По мнению омбудсмена, в Петербурге назрела необходимость изменения законодательства о митингах, исключающая "произвольное применение запретительных норм". Для этого А.Шишлов предложил провести публичные парламентские слушания.

По данным полиции, непосредственно во время митинга и последовавшего шествия в Санкт-Петербурге 7 октября за выход на проезжую часть были задержаны 38 человек. С задержанными провели беседы в отделах полиции, после чего они были отпущены. По данным СМИ, после завершения несанкционированного митинга и шествия оппозиции несколько активистов проследовали на Дворцовую площадь, где поздно вечером были задержаны полицией. Несколько человек остались на площади и пробыли там до рассвета. На следующий день, 8 октября, несколько активистов снова собрались на Дворцовой площади, но задержаны не были. Суды арестовали и оштрафовали 19 человек, задержанных на Дворцовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще