Новости 11 октября 2017 г. 11:43

Обвиняемый в махинациях депутат Госсовета Коми получил условный срок

Сыктывкар. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд в среду признал виновным в махинациях с ущербом около 20 млн рублей экс-председателя комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, экс-начальника регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, И.Терентьеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также ему предстоит выплатить штраф в 500 тыс. рублей. Ему запрещено занимать определенные должности в течение двух лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, осенью 2016 года И.Терентьева заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении имущества, в декабре он был арестован.

По данным следствия, в 2011 году фигурант создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники возглавляемого им управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, которым начислялись надбавки "за интенсивность и высокие результаты работы", сдавали полученные деньги в этот фонд. В итоге работникам было необоснованно начислено не менее 19,6 млн рублей.

Позже в отношении И.Терентьева возбудили три уголовных дела по факту присвоения служебного ноутбука, по статьям "присвоение имущества" и "легализация денежных средств". По данным следствия, в апреле 2016 года И.Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. Фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла, но в течение шести месяцев получила 280 тыс. рублей.

Также в июле 2015 года, как полагает следствие, И.Терентьев для формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тыс. рублей.

И.Терентьев возглавил управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми в январе 2009 года. В 2013 году стал депутатом совета Сыктывкара. В сентябре 2015 года избран депутатом Государственного Совета Коми. В сентябре 2016 года возглавил комитет по бюджету, налогам и экономической политике, в связи с чем оставил должность начальника управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще