Новости 11 октября 2017 г. 09:33

Фотографии, документы и рукописи Аникушина представят в Петербурге в честь 100-летия скульптора

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в среду открывается выставка "Живой Аникушин", приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося скульптора.

Экспозиция откроется тематическим вечером "Встреча с мастером", на который соберутся люди, знавшие Михаила Аникушина, ученики и просто почитатели таланта художника.

"Выставка "Живой Аникушин" позволит ближе познакомиться со скульптором, узнать мысли мастера, увидеть его семью, круг друзей, соратников по цеху, ощутить личность неординарного человека", - отмечается в сообщении.

На экспозиции представлены фотографии и документальные материалы, рукописные фрагменты и зарисовки из многочисленных блокнотов, которые вел М.Анкушин и которых в семье мастера хранится великое множество.

Главной особенностью выставки является отсутствие привычных для посетителей пояснительных текстов в редакции организаторов экспозиции. Сопровождать гостей выставки будет прямая речь скульптора, представленная в виде выдержек из многочисленных интервью в средствах массовой информации, в том числе на радио.

Некоторые крупномасштабные фотографии будут снабжены звуковоспроизводящим оборудованием.

М.Аникушин - советский и российский скульптор. Самой известной его работой является памятник Пушкину на площади Искусств. Он также является автором памятников в Александро-Невской Лавре, Галине Улановой в Московском Парке Победы.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще