Новости 10 октября 2017 г. 17:46

Историческую дубовую аллею восстановят у стен Морского собора в Кронштадте

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В сквере у стен Кронштадтского морского собора восстановят дубовую аллею, утраченную в годы блокады.

Как сообщает пресс-служба администрации Кронштадтского района Петербурга, аллею из 32 дубов посадили при закладке собора императором Николаем II, вице-адмиралом С.Макаровым, Иоанном Кронштадтским.

"Она была вырублена осенью 1941 года для обустройства позиций противовоздушной обороны на Якорной площади и впоследствии не восстанавливалась", - говорится в сообщении.

Молодые деревья для аллеи вырастили из желудя дуба, растущего в Иоанновском монастыре на Карповке. Его посадил Иоанн Кронштадтский в конце 19 века. Первые саженцы восстановленной аллеи высадили во вторник.

В пресс-службе администрации района "Интерфаксу" сообщили, что деревья будут сажать постепенно, доведя их численность в течение нескольких лет до исторической.

Торжественная закладка Кронштадтского морского собора состоялась 21 мая 1903 года в присутствии императорской семьи. По окончании молебна с орудий крепости и кораблей был произведен салют в 31 выстрел, а император и свита высадили вокруг собора 32 годовалых дуба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще