Новости 10 октября 2017 г. 13:16

Смольный инициирует изменение федерального закона для борьбы с кафе-магазинами, торгующими алкоголем навынос после 22.00

*** Полтавченко комитету по развитию предпринимательства: "в выдаче липовых лицензий вы не ограничены, а в аннулировании ограничены"

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга поручил профильным ведомствам всерьёз заняться вопросом продажи алкогольной продукции в ночное время магазинами, получившими барные лицензии.

На заседании правительства во вторник Г.Полтавченко попросил представителя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка отчитаться о работе над решением данного вопроса.

Представитель комитета отметил, что по всем жалобам проведена проверка, однако полномочий субъекта недостаточно для отзыва лицензий у недобросовестных предпринимателей. В связи с этим готовится обращение о необходимости изменения федерального законодательства.

"Значит, в выдаче липовых лицензий вы не ограничены, а в аннулировании ограничены. Посмотрите, что там происходит. Люди берут с полки магазина бутылку, подходят к кассе так называемого бара, там скручивают пробку, платят деньги и уходят на улицу. В ночное время это делается", - подчеркнул в свою очередь Г.Полтавченко и поручил разобраться с вопросом.

В Петербурге существуют магазины, специализирующиеся на продаже алкоголя в режиме кафе. Некоторые из них объединены в крупные сети. Наличие лицензии предприятия общественного питания позволяет им продавать алкоголь навынос после 22.00, обходя запрет на реализацию спиртного в магазинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще