Новости 10 октября 2017 г. 10:54

Мурманчанка уехала в Сирию лечить боевиков, возбуждено уголовное дело

(обновленная версия, исправлен заголовок и пятый абзац, добавлен третий абзац)

Мурманск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Мурманской области в связи с участием уроженки региона в вооруженном конфликте в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона во вторник, мурманчанка 1983 года рождения, убежденная в необходимости джихада, через Стамбул выехала в Сирию и сейчас принимает участие "в действующем на территории Сирийской Арабской Республике вооруженном конфликте на стороне незаконного вооруженного формирования".

"Коренная мурманчанка, неработающая, без семьи, приняла ислам в 2014 году. Она прошла медицинские курсы и сейчас оказывает медицинскую помощь участникам террористической организации, запрещенной законодательством Российской Федерации", - пояснили "Интерфаксу" в прокуратуре, не конкретизируя, в какую группировку вошла мурманчанка.

Дело находится в производстве по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ) и расследуется следственным отделом регионального УФСБ.

Ранее канал RT сообщил об еще одной мурманчанке, вовлеченной в ряды ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки - ИФ). Женщина работала в Мурманске риелтором, затем переехала во Владимирскую область и работала в издательстве. Она трижды была замужем. Третий раз мурманчанка вышла замуж и родила девочку боевику из Канады, впоследствии ликвидированному в Дагестане ФСБ России; ребенка от второго брака женщина похитила и увезла с собой. Женщина погрузилась в ислам в 2010 году, неоднократно выезжала в Дагестан, а после в Ирак, занималась организацией сбора денег для ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка - ИФ), под ее руководством другие женщины продавали детские вещи и мыло ручной работы, а выручку направляли боевикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще