Новости 9 октября 2017 г. 16:57

Проект строительства ледостойкой платформы для развития Арктики есть в плане "Адмиралтейских верфей" на 2018-2020гг - ОСК

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект строительства ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" учтен в стапельном расписании АО "Адмиралтейские верфи" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) на 2018-2020 годы, сообщили "Интерфакса" в пресс-службе ОСК.

"В настоящий момент проект строительства платформы учтен в стапельном расписании "Адмиралтейских верфей" на 2018-2020 годы, но говорить о дальнейшей работе и конкретных параметрах проекта можно будет после принятия решений по финансированию", - отметили в корпорации.

В 2016 году по заказу "Адмиралтейских верфей" уже были выполнены работы по разработке технико-экономического обоснования и технического задания на проектирование и постройку научно-исследовательского судна и ледостойкой самодвижущейся платформы.

В августе 2017 года правительство РФ одобрило новую редакцию программы социально-экономического развития Арктической зоны РФ, второй этап которой - с 2018 по 2020 год, - предполагает введение в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс".

"Создание плавучей платформы для использования в качестве долговременной дрейфующей обсерватории взамен станций "Северный полюс" позволит обеспечить российское присутствие в Арктике. Заказчиком научно-исследовательского судна может выступить Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)", - отметили в корпорации.

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще