Новости 9 октября 2017 г. 11:48

Меценат намерен отреставрировать домовую церковь в Михайловском замке, просит временно экспонировать там икону XII века из Русского музея

*** Этот же меценат в 2009 году инициировал передачу в подмосковный коттеджный посёлок Торопецкой иконы

Санкт-Петербург/Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Икону XII века "Ангел Златые власы" из собрания Русского музея могут передать для временной выставки в домовую церковь Михайловского (Инженерного) замка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры в понедельник.

"В настоящее время Государственный Русский музей проводит консультации с благотворительным фондом "Иваново дело", учредителем которого является С.А.Шмаков, о возможном участии Фонда в реставрации домовой церкви, расположенной внутри филиала музея - Михайловского (Инженерного) замка", - отметили в министерстве.

Собеседник добавил, что при этом Фонд обратился с просьбой рассмотреть возможность организовать в помещении домовой церкви временную выставку иконы "Ангел Златые власы", которая является частью собрания Русского музея, после проведения необходимых реставрационных работ.

В случае реализации данного проекта для экспонирования иконы будет использоваться специальный бронированный киот, а ее размещение в помещении домовой церкви будет осуществляться с учетом всех правил безопасного хранения.

"Постоянное или временное изъятие иконы для реставрации или демонстрации за пределами музея не обсуждались и не рассматриваются. Переговоры, консультации или какие-либо контакты на данную тему ни с С.А.Шмаковым, ни с иными лицами и организациями не велись и в настоящее время не ведутся", - подчеркнули в ведомстве.

Фонд С.Шмакова в 2009 году инициировал передачу иконы Торопецкой Богоматери из фондов Русского музея в храм Александра Невского подмосковного коттеджного поселка Княжье озеро.

Ангел Златые власы - древнейшая икона из собрания Русского музея в Санкт Петербурге. Датируется второй половиной XII века. Большинство специалистов относят её к новгородской школе иконописи.

Характерной особенностью этой иконографии являются волосы Ангела, выполненные в технике "асиста" сусальным золотом, отчего эта иконография и получила такое название. По каждому волоску ангела проложена тонкая ниточка золотого листка, от этого его волосы сияют небесным божественным светом, поскольку золото символизирует на иконе неземное, божественное начало.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще