Новости 9 октября 2017 г. 11:23

Средне-Невский судозавод начал испытания углепластикового пассажирского катамарана

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) начал испытания головного пассажирского катамарана проекта 23290 с корпусом из углепластика, сообщает пресс-служба предприятия.

Катамаран предназначен для перевозки 150 пассажиров на расстояние до 1 тыс. км по рекам и в прибрежной морской зоне. Также судно может использоваться для доставки грузов или персонала на объекты, при дополнительном оснащении прожекторами и системой ночного видения способно работать в любое время суток.

Начать серийное строительство судов проекта СНСЗ готов с 2018 года при наличии заказов.

Как сообщалось ранее, головной катамаран был спущен на воду летом 2016 года. В перспективе проект катамарана планируется использовать как модульную платформу, на которой можно создать и пассажирскую версию на 120 человек, VIP-версию на 10 человек, и другие конфигурации. Стоимость головного катамарана составляет около 300 млн рублей.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в АО "Объединенная судостроительная корпорации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще