Новости 9 октября 2017 г. 09:49

Омбудсмен Петербурга предложил провести парламентские слушания по закону о митингах после акции 7 октября

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предложил обсудить в парламенте городской закон о митингах после несанкционированной акции на Марсовом поле 7 октября.

"Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего - молодежь, на проведение несогласованных акций", - отмечается в заявлении омбудсмена, опубликованном пресс-службой.

Давая оценку прошедшему мероприятию, А.Шишлов оценил действия полиции как корректные и эффективные, отметив, что в результате перекрытия Литейного проспекта одна из участниц акции получила травму головы, а медицинская помощь была оказана ей с промедлением. Также, подчеркнул он, жители Петербурга столкнулись с неудобствами, вызванными несогласованным шествием и незапланированными перекрытиями дорожного движения.

"Митинг 7 октября на Марсовом поле не был согласован органами исполнительной власти, причем вопреки требованиям действующего законодательства организаторам даже не было предложено альтернативное место для его проведения. С другой стороны, организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании", - добавил А.Шишлов.

По мнению омбудсмена, в Петербурге назрела необходимость изменения законодательства о митингах, исключающая "произвольное применение запретительных норм". Для этого А.Шишлов предложил провести публичные парламентские слушания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще