Новости 9 октября 2017 г. 09:44

Мастерская "Студия 44" выиграла конкурс проектов на строительство музея "Оборона и блокада Ленинграда"

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конкурс архитектурных проектов на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" выиграла мастерская "Студия 44".

Как сообщает пресс-служба Центра выставочных и музейных проектов в понедельник, решение было принято в воскресенье совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями.

Изначально в финал конкурса вышли 4 проекта, представленные архитектурными организациями: архитектурная мастерская Мамошина, "Студия 44", "Земцов, Кондиайн и партнеры" и архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки". Затем выставка была продлена еще на месяц.

За это время экспозицию организованно с экскурсионным обслуживанием посетили общественные организации ветеранов Великой отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда из 17 районов города.

"Студия 44" - одна из крупнейших частных архитектурных мастерских в Петербурге и в России. Основатель и руководитель - Никита Явейн. За 20 лет компанией разработано более 150 проектов. Высокую профессиональную репутацию "Студии 44" подтверждают более 60 престижных наград.

Наиболее значимые реализованные проекты: загородный кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача" (главный учебный корпус в Конюшенном корпусе, студенческое кафе-клуб), музейный комплекс Эрмитажа в Главном штабе, железнодорожный вокзал "Олимпийский парк" в Сочи, Академия танца Бориса Эйфмана в Петербурге.

Как сообщалось, в начале сентября жюри конкурса проектов нового музея обороны и блокады Ленинграда не смогло определить победителя. Выбирать концепцию предложили ветеранам. "Мы поняли, что не имеем морального права определять лучший проект без учета мнения тех, кто жил в блокадном Ленинграде. Поэтому мы выбрали четыре проекта из девяти, из которых выбор должны сделать жители блокадного города", - сообщил глава городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев.

Макеты проектов в течение двух недель экспонировались в Манеже на Конюшенной площади. Выставку посетили свыше 3,7 тыс. человек.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м. Ожидается, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. На все работы уйдет до 2 млрд рублей.

Оа тб

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще