Новости 9 октября 2017 г. 08:26

Индийской художнице Суржит Акре и артисту Мозговому вручат премии имени Рериха в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2017 год состоится в Эрмитаже в понедельник.

Как сообщает пресс-служба Музея семьи Рерихов, лауреатами в номинации "Художественное творчество" в этом году стали известная индийская художница Суржит Акре и заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Премии в области педагогики и просветительства получат заслуженный художник России Иван Уралов и российский востоковед Вилена Дылыкова. Награду в номинации "Формирование культурного образа страны в мире" вручат народному артисту СССР Леониду Сметанникову и доктору искусствоведения Александру Демченко.

Памятными дипломами будут отмечена член Союза художников Петербурга Владимир Зенин, кандидат философский наук Алина Ахмедьянова и учитель биологии из Челябинска Людмила Емельянова.

Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель премии - выявление высоких образцов служения человека культуре и обществу, общественное признание бескорыстного труда истинных подвижников.

Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ.

Оа ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще