Новости 7 октября 2017 г. 15:48

Более 100 тыс. особей атлантического лосося выпустят в реки Заполярья в 2019г

Мурманск. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для восстановления популяции атлантического лосося в реки Мурманской области планируется выпустить более 100 тыс. особей молоди, сообщается на официальном сайте регионального комитета по ветеринарии.

Работа над восстановлением семужьей популяции ведется совместно с филиалом ФГБУ "Главрыбвод" в Заполярье под наблюдением специалистов-ихтиопатологов Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

"Отсадка особей семги, зашедших на нерест в реку Умба, производилась в конце июля (...) Всего получено 102,4 тыс. штук оплодотворенной икры, которая была заложена на инкубацию в условиях Кандалакшского экспериментального лососевого завода", - сообщают в комитете, подчеркивая, что велся тщательный отбор здоровых производителей.

"Выпуск молоди лосося, полученной из этой икры, будет производиться в 2019 году", - добавляют специалисты.

Как сообщалось, в 2015 году и 2016 году в реках Заполярья была зафиксирована массовая гибель атлантического лосося от малоизученного ульцеративного дермального некроза. По этой причине в регионе были сдвинуты сроки любительской и спортивной рыбалки красной рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще