Новости 7 октября 2017 г. 14:04

Суд не стал арестовывать второго фигуранта дела об обрушении трапа в "Пулково"

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте сотрудника аэропорта "Пулково" по делу об обрушении трапа, в результате которого пострадали женщина и ребенок.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города в субботу, Валентин Чернаенко, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, выпущен из-под стражи в зале суда.

В.Чернаенко - руководитель одной из дирекций ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") был задержан в четверг. Ранее в рамках расследования дела был задержан и направлен под домашний арест начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "ВВСС", который отвечал за ремонт сломавшегося трапа.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года в аэропорт "Пулково" прибыло воздушное судно, при выходе пассажиров с борта на самоходный пассажирский трап произошло повреждение поворотной части широкой платформы выдвижного пролета трапа, в результате чего выдвижной пролет трапа обрушился. Это привело к падению с высоты более трех метров двух пассажиров: женщины 1973 г.р. с полуторагодовалой внучкой.

В результате падения женщина и ребенок получили травмы и были госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По факту происшествия в отношении неустановленных должностных лиц уполномоченного контролирующего органа в сфере воздушного транспорта также возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще