Новости 6 октября 2017 г. 15:15

В Калининграде руины Королевского замка станут музеем под открытым небом к ЧМ-2018

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде руины Королевского замка станут музеем под открытым небом, сообщил журналистам вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман в пятницу.

"Руины Королевского замка будут накрыты прозрачным саркофагом, в который можно будет пройти. Это произойдет к ЧМ-2018. Нашлись люди, которые выполнят эти работы за свои деньги", - сказал Г.Гольдман.

По его словам, уникальный исторический объект фактически станет музеем в преддверии матчей ЧМ-2018. Руины замка находятся в непосредственной близости от места, где разместится фан-зона болельщиков и гостей ЧМ.

"В настоящее время идет процесс подготовки к консервации руин Королевского замка, которая должна быть согласована с региональной Службой государственной охраны объектов культурного наследия", - заключил вице-премьер.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой современный облик обрел в середине ХIХ. В годы Второй мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города, пострадал и во время штурма советскими войсками. До основания замок был снесен в конце 60-х годов прошлого века.

В настоящее время на руинах замка ведутся раскопки, в ходе которых были вскрыты фундаменты и подвальные помещения. Для историков они представляют большой интерес. Во время раскопок учеными были найдены уникальные предметы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще