Новости 6 октября 2017 г. 12:34

Гатчинские гейзеры необходимо ликвидировать - Росгеология

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популярный среди петербуржцев и жителей Ленинградской области водный объект в районе деревни Корпиково, прозванный "гатчинские гейзеры", необходимо ликвидировать, так как это нерациональное использование природных ресурсов, убежден начальник партии поисков и разведки подземных вод "Северо-Западного ПГО" Росгеологии Дмитрий Мирончук.

"Это шесть скважин, пробуренных в 80-е годы и оставленных на произвол судьбы. Хорошей практикой было бы ликвидировать их, несмотря на то, что это достопримечательность. Отбор воды из них если и ведется, то это количество несопоставимо с расходом этих "гейзеров". Получается нерациональный расход подземных вод", - сообщил Д.Мирончук журналистам в пятницу.

По словам специалиста, на объекте деградирует затрубная цементация, что может привести к связи поверхностных вод с подземными и их последующим загрязнением. Поступающая на поверхность вода, вероятнее всего, имеет превышения по железу, так как сами трубы проржавели от старости, отметил Д.Мирончук, добавив, что пить эту воду сырой не следует.

На сегодня "гатчинские гейзеры" не включены в программу ликвидации за счет государственных средств, но в перспективе могут в нее войти, несмотря на то, что бурились по частной инициативе и уже давно не имеют недропользователя, добавил он.

"Гатчинские гейзеры" расположены в районе деревни Корпиково в Гатчинском районе. Давление подземного газа выталкивает воду на поверхность через пробуренные скважины. Летом фонтаны воды достигают полутора метров, зимой замерзающие струи образуют ледяные купола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще