Новости 6 октября 2017 г. 09:42

Ботанический сад покажет петербуржцам более 150 бегоний из закрытых оранжерей

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ботаническом саду в пятницу открывается выставка "Многоликая бегония", сообщают ее организаторы.

Ботанический сад представит растения из закрытых фондовых оранжерей, уникальная коллекция будет доступна для осмотра всего три дня с 6 по 8 октября.

"Бегония - растение N1 для озеленения помещений, ведь их фитонцидные свойства намного превосходят другие комнатные растения. При этом их внешний облик удивительно разнообразен и каждый найдет растение по вкусу: от пушистых миниатюр до растений в рост человека", - говорится в сообщении.

На выставке петербуржцы увидят 89 природных видов бегоний и 81 гибрид, среди которых 35 из Rex-cultorum group, 26 - сорта от Begonia bowerae (Бегония Бауэра), в том числе уникальные экспонаты: B. microsperma, с желтыми цветками (родина - Камерун, Габон, Экваториальная Гвинея) и B. blancii - эндемик Филиппинских островов.

Бегонии выращиваются в России уже 300 лет - есть сведения о том, что в 1717 году их привозили из Голландии.

В воскресенье в Ботаническом саду пройдет Праздник клена. Петербуржцы смогут побывать в Парке-дендрарии в золотую осень. Помимо клена остролистного, в парке растут более 60 других видов клена. Разобраться в них поможет кленовый маршрут.

Волонтеры Ботанического сада подготовили квест для детей (от 6 до 12 лет) "В гостях у Тоторо" по мотивам мультфильма "Мой сосед Тоторо" известного японского аниматора Хаяо Миядзаки, одной из центральных тем в творчестве которого является концепция отношений человека и природы. Участников квеста ждут интересные приключения, проездка на котобусе и встреча с Тоторо.

8 октября будет открыта для осмотра нижняя часть участка Японского сада. Там можно будет принять участие в мастер-классах по икэбана школы Икэнобо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще