Новости 5 октября 2017 г. 14:50

В Петербурге представили серию книг, посвященную 100-летию революции

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В "Книжной лавке писателей" Петербурга в четверг состоялась презентация серии книг писателей северной столицы, посвященной 100-летию Революции 1917 года.

"В этом году мы отмечаем 100-летие Великой русской революции. Это трагическое событие, оно по-разному воспринимается, но оказало влияние на историю. Серия книг ориентирована не только на старшее поколение, но и молодежь, что очень важно", - сказал журналистам председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Открывает серию книга известного петербургского писателя Николая Коняева "Полковник Романов", посвященная драматической судьбе последнего русского императора.

Она рассказывает об отречении государя от престола, о предательстве аристократии и политической элиты. "Это возможность узнать, как складывалась судьба Николая II с точки зрения человеческих отношений", - отметил С.Серезлеев.

Директор Дома писателей Евгений Лукин подчеркнул, что в книгах серии нет никакой романтизации убийства. "Революция начинается с романтизации убийства. В этих книгах ее нет, они повествуют о великой трагедии, которая произошла в 17-ом году", - добавил Е.Лукин.

По мнению Н.Коняева, Николая II можно было бы включить в книгу рекордов Гиннеса по количеству памфлетов и лживых биографий, вышедших при жизни царя.

"Я опоздал со своей книгой. Оказалось, что сегодня ничего не изменилось, ложь с каналов телевизора, в том числе о последнем царе, продолжается. Книга написана на основе действительно подлинных свидетельств и документов", - отметил писатель.

Всего в серию вошло 11 книг. О драматической судьбе Александра Колчака рассказывает книга Анатолия Козлова "Степной адмирал".

В серию вошли также книги таких известных петербургских авторов, как Валерий Попов ("Жизнь в эпоху перемен"), Юлия Андреева ("Мадонна с револьвером"), Анджей Иконников-Галицкий ("Черные тени красного террора"), Никита Филатов ("Адвокат революции"), Роман Всеволодов ("Живые мишени"), Владимир Малышев ("Герои, жертвы и злодеи русской революции") и другие.

В состав серии входит также сборник стихов "Поэты и революция", в который включены произведения 50 современных петербургских поэтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще