Новости 4 октября 2017 г. 19:15

В Ленинградском зоопарке пополнение: родилась черная макака, из Перми приехал капибара

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградском зоопарке черная макака по кличке Мишель стала матерью в третий раз, сообщает пресс-служба зверинца.

"Малыш появился на свет 29 сентября, и пол его пока неизвестен", - говорится в сообщении.

Остальная семья макак, включая двух сестер детеныша - Черри (родилась в 2013 году) и Миру (родилась в 2015 году), приняла новорожденного дружелюбно.

"Примерно через четыре месяца малыш начнет постепенно отходить от матери и самостоятельно исследовать вольер. Пока он проводит все свое время, цепко ухватившись за шерстку матери", - отмечает пресс-служба.

Черные макаки - очень редкие животные. В природе они живут исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси (ранее Целебес). И мало какой зоопарк мира может похвастаться тем, что в его коллекции есть этот удивительный примат. Живут черные макаки группами. На свет у них всегда появляется только один детеныш.

Кроме того, несколько дней назад в Ленинградский зоопарк прибыл самец капибары. Он родился в Пермском зоопарке в апреле этого года, выкармливался и воспитывался своей мамой и, когда подрос и стал самостоятельным, отправился в свой новый дом в Петербург.

"Прибытие капибары - радостное событие для сотрудников и посетителей. Ранее эти интересные и симпатичные животные содержались в зоопарке, но около 10 лет их в коллекции не было", - говорится в сообщении зверинца.

Капибары - самый крупный современный вид грызунов. Это дальние родственники привычных нам хомячков и морских свинок. В природе эти животные обитают в Южной Америке, живут семейными группами и ведут околоводный образ жизни. Поэтому прибывший в зоопарк новосел получил вольер с бассейном. А в обозримом будущем специалисты найдут для него молодых самок, с которыми он сможет создать семью.

В настоящее время капибара находится на карантине в изолированном вольере, расположенном с внешней стороны здания "Тропический дом", через панорамное окно можно увидеть, как капибара осваивает свой новый дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще