Новости 4 октября 2017 г. 16:34

Смольный сменил директора музея блокады Ленинграда на фоне проблем с проектом нового здания

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новым директором мемориального музея обороны и блокады Ленинграда назначена Елена Лезик, ранее руководившая администрацией монумента героическим защитникам Ленинграда.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по культуре, прежний директор Сергей Курносов покинул музей в связи с истечением срока действия трудового договора.

"Трудовой договор с ним истек 2 октября. Он покинул должность по взаимному желанию", - сказал собеседник агентства.

Е.Лезик приступила к исполнению должностных обязанностей 3 октября.

"Елена Витальевна Лезик имеет богатый опыт практической руководящей работы в музейной сфере. На протяжении пятнадцати лет, с 2002 года, возглавляла филиал Музея истории Санкт-Петербурга - Монумент героическим защитникам Ленинграда. С 2003 года в памятном зале впервые начались выставочные проекты, позволяющие шире представить тематику основной экспозиции", - отмечается в распространенном в среду комитетом по культуре пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале сентября жюри конкурса проектов нового музея обороны и блокады Ленинграда не смогло определить победителя. Выбирать концепцию предложили ветеранам. "Мы поняли, что не имеем морального права определять лучший проект без учета мнения тех, кто жил в блокадном Ленинграде. Поэтому мы выбрали четыре проекта из девяти, из которых выбор должны сделать жители блокадного города", - сообщил глава городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев.

В шорт-лист конкурса вошли девять участников: архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурное бюро Романова (Россия), архитектурное бюро "А.Лен" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), проектный институт "Арена" (Россия), архитектурное бюро "Снохетта" (Норвегия), архитектурное бюро Томаса Херцога (Германия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

Жюри отобрало следующие проекты: архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

Макеты проектов в течение двух недель экспонировались в Манеже на Конюшенной площади. Выставку посетили свыше 3,7 тыс. человек.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв.м. Ожидается, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. На все работы уйдет до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще